Endere�o

Rua XV de Novembro, 135

Email

prefeitura@teixeirasoares.pr.gov.br

Telefone

(42) 3460-1155

Última Atualização do site:  

07/12/2022 15:55:20

ÚLTIMAS NOTÍCIAS /
Visualizada 153 vezes
Alunos da rede municipal participam da IV edição do JETS
Terça-feira, 01 de novembro de 2022
 
 
Alunos da rede municipal participam da IV edição do JETS
  RESULTADO JETS 2022

A IV edição dos Jogos Estudantis Teixeira-soarense foi organizada pela Secretaria Municipal de Esportes em parceria com a Secretaria Municipal de Educação e aconteceu nos dias 25, 26 e 27 de outubro, no Ginásio de Esportes Romeu Neves e no Estádio Municipal Moisés Lupion. O JETS tem como principal objetivo a integração entre os estudantes das escolas municipais.

 

“O JETS é uma criação da Secretaria de Esportes que tem a parceria junto com a Secretaria de Educação, em que é um momento muito bonito, onde as crianças participam bastante e começam a aprender que existe vitória e derrota, e aprendem a lidar com a competição. É muito bacana essa integração entre as escolas e entre os alunos, e é um momento muito bonito no nosso calendário”, pontua o Secretário de Esportes, Alyson Platini de Souza.

 

Ao longo dos três dias, aproximadamente 650 alunos, do 1º ao 5º ano, das seis escolas municipais competiram nas modalidades de Atletismo (prova de corrida, lançamento e salto), Xadrez, Tênis de mesa, Queimada, Mini handebol, Mini vôlei e Futsal, que foram divididas em categoria A, B e C, separadas por faixa etária.

 

“Os jogos escolares despertam em nossos alunos uma disputa saudável, através do espírito competitivo, incentivando-as à prática esportiva, imprescindível para o desenvolvimento social, físico e motor. Além disso, proporciona o respeito às diferenças e limites de cada um e ensina a trabalhar em equipe”, explica a Secretária de Educação, Simone Tullio.

 

Confira os resultados:

 

ATLETISMO

400M FEMININO A

1º LIVIA GABIELLY ANTUNES                                       MACHADO DE ASSIS

2º YASMIN PORTELA KRULIKOWSKI                         MAIBUK

3º KETLYN MARIELLI DA LUZ                                       MACHADO DE ASSIS

 

400M FEMININO B

1º CAMILY RUPPEL PORTELA                                     

2º ANA SILVIA                                                                    ALTENY MARIA

3º CINDILY JAINE TASIOR                                              OTAVIO LEVANDOSKI

 

400M FEMININO C

1º LAURA FERNANDA BORGES SOARES                 MACHADO DE ASSIS

2º JULIA GABRIELE AMARAL                                        MACHADO DE ASSIS

3º AGATHA PORTELA                                                     ALTENY MARIA

 

100M FEMININO A

1º LIVIA GABRIELLY ANTUNES                                    MACHADO DE ASSIS

2º CAMILA CAMPOS                                                        MADRE ROSA

3º VITORIA YASMIN MATTE                                           MADRE ROSA

 

100M FEMININO B

1º HELOISE                                                                        ALTENY MARIA

2º MARIA HELENA BRESSAN HILGEMBERG           MACHADO DE ASSIS

3º VERONICA FERREIRA RIBEIRO                              MADRE ROSA

 

100M FEMININO C

1º LAURA FERNANDA BORGES SOARES                 MACHADO DE ASSIS

2º ANNA JULIA AP BELLO DA SILVA                           MACHADO DE ASSIS

3ºJHENIFFER VANDOSKI                                              MACHADO DE ASSIS

 

75M FEMININO A

1º MONYKE                                                                        ALTENY MARIA

2º EMILLY SOPHIA DA SILVA RYGIELSKI                  MAIBUK

3º JAQUELINE CRISTINA DE SOUZA                          MAIBUK

 

75M FEMININO B

1º MARIA VITÓRIA PIRES                                              MACHADO DE ASSIS

2º KIMBERLY RAFAELLI SANTOS                                MACHADO DE ASSIS

3º JULIA DAGA CORREA                                                MADRE ROSA

 

75M FEMININO C

1º JULIA GABRIELLE AMARAL                                      MACHADO DE ASSIS

2º LARA ALVES PAES                                                     MAIBUK

3º ISIS EMANUELE BATISTA PADILHA                       MACHADO DE ASSIS

50M FEMININO A

1º MILENA VITORIA DE OLIVIERA DOS SANTOS    SÃO SEBASTIÃO

2º ANGELINA GOMES                                                      MAIBUK

3º MARIELE APARECIDA MARTINS DA LUZ             MACHADO DE ASSIS

 

50M FEMININO B

1º NATALIA MENDES                                                      MACHADO DE ASSIS

2º BRENDA                                                                        ALTENY MARIA

3º ANGELA CLARISSA GOMES NOGUEIRA              MAIBUK

 

50M FEMININO C

1º ALINE C. SICORA                                                        MADRE ROSA

2º EVELIN SCAPIN VASCO                                            OTAVIO LEVANDOSKI

3º ANA JULIA DA SILVA CASTILHO                             MAIBUK

 

400M MASCULINO A

1º RAFAEL CORDEIRO NIZER                                      SÃO SEBASTIÃO

2º NICOLAS GABRIEL BATISTA                                    MADRE ROSA

3º LUIZ HENRIQUE MAZEIKA DOS SANTOS             MACHADO DE ASSIS

 

400M MASCULINO B

1º HERYKE ANTONIO HILGEMBERG                          MACHADO DE ASSIS

2º LORENZO DOS SANTOS                                           MACHADO DE ASSIS

3º JOÃO VITOR                                                                  ALTENY MARIA

 

400M MASCULINO C

1º JOÃO MIGUEL GALVÃO MENDES                          MACHADO DE ASSIS

2º JOÃO IGOR                                                                    MACHADO DE ASSIS

3º LEONARDO                                                                   MAIBUK

 

100M MASCULINO A

1º JOÃO VITOR CRISTO                                                 MADRE ROSA

2º ADRIAN DANIEL DE OLIVEIRA                                 MAIBUK

3º WILLIAM EDUARDO                                                    ALTENY MARIA

 

100M MASCULINO B

1º NICOLAS BUENO                                                        ALTENY MARIA

2º JORGE EDUARDO                                                      OTAVIO LEVANDOSKI

3º LUIZ HENRIQUE                                                          MACHADO DE ASSIS

 

100M MASCULINO C

1º CAUAN                                                                           ALTENY MARIA

2º IVAN                                                                                ALTENY MARIA

3º HEZROM YAMUH BILIBIU                                          MAIBUK

 

75M MASCULINO A

1º JULIAN                                                                            ALTENY MARIA

2º JOÃO PEDRO FOGAÇA DA LUZ                              MAIBUK

3º FELIPY GONÇALVES                                                 MAIBUK

75M MASCULINO B

1º PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA                           MAIBUK

2º LORENZO DOS SANTOS                                           MACHADO DE ASSIS

3º JOÃO FELIPE DA MAIA                                              MADRE ROSA

 

75M MASCULINO C

1º VITOR EMANUEL RAMOS                                         MAIBUK

2º TAYLON ALMEIDA OTTO                                           MACHADO DE ASSIS

3º MAYCON VINICIUS DOS SANTOS MARTINS       MACHADO DE ASSIS

 

50M MASCULINO A

1º NICOLAS DOS SANTOS                                             MACHADO DE ASSIS

2º EDUARDO TEIXEIRA                                                  MACHADO DE ASSIS

3º LUIZ HENRIQUE MAZEIKA DOS SANTOS             MAHCADO DE ASSIS

 

50M MASCULINO B

1º CRISTOFER HENRIQUE SOARES LOPES            MACHADO DE ASSIS

2º NICOLAS RENAN SIDOSKI                                       OTAVIO LEVANDOSKI

3º LUIZ INIESTA XAVIER PRZYBYSZ DE SOUZA    MADRE ROSA

 

50M MASCULINO C

1º PEDRO HENRIQUE JACOMEL GONÇALVES       MAIBUK

2º MAYCON VINICIUS DOS SANTOS MARTINS       MACHADO DE ASSIS

3º CRISTIANO MARCELO DA PAIXÃO PALMA         SÃO SEBASTIÃO

 

ARREMESSO DE PESO FEMININO A

1º NATALIA ROCHA DA SILVA                                      MACHADO DE ASSIS

2º EVELIZE MARCELA R. DA SILVA                            MADRE ROSA

3º AMANDA BEATRIZ P. DE RAMOS                          MAIBUK

 

FEMININO B

1º KARINE B. KOVALSKI                                                 MADRE ROSA

2º ANA BEATRIZ                                                               ALTENY MARIA

3º AMANDA PAIXÃO                                                        MADRE ROSA

 

FEMININO C

1º MARIA FERNANDA PEREIRA                                  MADRE ROSA

2º MARIA VICTÓRIA W. MACHADO                             MAIBUK

3º HELOIZE VITORIA RIBEIRO GOMES                      MAIBUK

 

MASCULINO A

1º VITOR                                                                              ALTENY MARIA

2º ALLAN GUILHERME F. DE OLIVEIRA                     MAIBUK

3º ELIAS EMANUEL PINTO                                             MACHADO DE ASSIS

3º ELIAB RAFAEL DE LEMOS                                        MAIBUK

MASCULINO B

1º NICOLAS PAVOSKI FERREIRA                                MAIBUK

2º LUIZ HENRIQUE DOS SANTOS                               MACHADO DE ASSIS

3º LORENZO F. F. SOUZA                                              SÃO SEBASTIÃO

 

MASCULINO C

1º THIAGO                                                                           ALTENY MARIA

2º GUILHERME H. F. DE JESUS                                   MADRE ROSA

3º KAUAN                                                                           ALTENY MARIA

 

SALTO EM DISTÂNCIA FEMININO A

1º TAYLA MIODUSKI                                                        SÃO SEBASTIÃO

2º EVELIZE MARCELA                                                    MADRE ROSA

3º MARIELE DA LUZ                                                        MACHADO DE ASSIS

 

FEMININO B

1º MARIA CAROLINNA                                                    ALTENY MARIA

2º STEFANNY RAYSA                                                     SÃO SEBASTIÃO

3º RAFAELI MARIA JOCK                                               MAIBUK

 

FEMININO C

1º PAMELA KASSIANO DIUK                                         MAIBUK

2º SABRINA D. SHEREINER                                          MADRE ROSA

3º ALLANA                                                                          ALTENY MARIA

 

MASCULINO A

1º ERICK                                                                             ALTENY MARIA

2º KLEBER SAMUEL MELLO                                          MAIBUK

3º WILLIAN EDUARDO                                                    ALTENY MARIA

3º MARCOS VARLAN                                                      MAIBUK

 

MASCULINO B

1º LUIZ MIGUEL HEINNEN                                             MAIBUK

2º ROGER                                                                           ALTENY MARIA

3º MIGUEL LAURI EDUARDO                                        MAIBUK

 

MASCULINO C

1º KAUAN                                                                           ALTENY MARIA

2º VITOR DE RAMOS                                                       MADRE ROSA

3º DANIEL PADILHA DE SOUZA                                   MADRE ROSA

 

FUTSAL FEMININO A

1º MADRE ROSA

2º MACHADO DE ASSIS

FEMININO B

1º MADRE ROSA

2º ALTENY

FEMININO C

1º ALTENY MARIA

 

MASCULINO A

1º MACHADO

2º MAIBUK

3º ALTENY

 

MASCULINO B

1º MAIBUK

2º MADRE

3º SÃO SEBASTIÃO

 

MASCULINO C

1º SÃO SEBASTIÃO

2º MAIBUK

3º ALTENY MARIA

 

MINI HANDEBOL MISTO CATEGORIA A 1ºMAIBUK

2º MADRE ROSA

 

CATEGORIA B

1º MAIBUK

2º MADRE ROSA

 

MINI VOLEIBOL MISTO CATEGORIA A

1º MAIBUK

2º MADRE ROSA

 

CATEGORIA B

1º MAIBUK

2º MADRE ROSA

 

QUEIMADA FEMININO A 1º MAIBUK

2º SÃO SEBASTIÃO

3º MACHADO DE ASSIS

 

FEMININO B

1º MADRE ROSA

2º MAIBUK

3º MACHADO

FEMININO C

1º MAIBUK

2º MADRE ROSA

3º ALTENY

 

MASCULINO A

1º ALTENY MARIA

2º MACHADO DE ASSIS

3º MAIBUK

 

MASCULINO B

1º MACHADO DE ASSIS

2º MADRE ROSA

3º ALTENY MARIA

 

MASCULINO C

1º ALTENY

2º MACHADO

3º MAIBUK

 

TENIS DE MESA

TENIS DE MESA FEMININO A

1º ANA LAIS                                                                        MAIBUK

2º MARCELA                                                                      MADRE ROSA

3º ALEXANDRA                                                                 MAIBUK

 

FEMININO B

1º PALOMA                                                                         SÃO SEBASTIÃO

2º CRISTIANE                                                                    MAIBUK

3º ALANA                                                                            SÃO SEBASTIÃO

 

MASCULINO A

1º LUIZ RICARDO                                                             ALTENY MARIA

2º PAULO SERGIO                                                           MACHADO DE ASSIS

3º YAN VIEIRA                                                                   MAIBUK

 

MASCULINO B

1º VITOR                                                                              MAIBUK

2º PEDRO GABRIEL                                                         ALTENY MARIA

3º NICOLAS                                                                        ALTENY MARIA

 

MASCULINO C

1º LUIZ OTAVIO                                                                 ALTENY MARIA

2º IZAQUE                                                                           MAIBUK

3º JOÃO LUCAS                                                                ALTENY MARIA

 

 
 
 Galeria de Fotos
Alunos da rede municipal participam da IV edição do JETS Alunos da rede municipal participam da IV edição do JETS Alunos da rede municipal participam da IV edição do JETS Alunos da rede municipal participam da IV edição do JETS Alunos da rede municipal participam da IV edição do JETS Alunos da rede municipal participam da IV edição do JETS Alunos da rede municipal participam da IV edição do JETS Alunos da rede municipal participam da IV edição do JETS Alunos da rede municipal participam da IV edição do JETS Alunos da rede municipal participam da IV edição do JETS Alunos da rede municipal participam da IV edição do JETS Alunos da rede municipal participam da IV edição do JETS
 
 
 Outras Notícias
VER TODAS
 

Horário de Atendimento: Segunda à Sexta-Feira, das 9:00 às 11:30 - 13:30 às 17:00

Rua XV de Novembro, 135 - CEP: 84530-000 - TEIXEIRA SOARES - Paraná

(42) 3460-1155

prefeitura@teixeirasoares.pr.gov.br

GOVERNO ATUAL SECRETARIAS O MUNICÍPIO SERVIÇOS IMPRENSA
X

Serviços ao Cidadão

 

» Portal da Governança

» Certidão negativa de débitos

» Certidão negativa de cadastro

» Validação de Certidão

» Validação do Alvará

» IPTU 2ª Via do carnê

» Emissão de Alvará

» Impressão e atualização de guias